Activité Environnement pour groupes scolaires, groupes de jeunes, collectivités et mairies

Dans un cadre exceptionnel, la Suisse Normande présente une grande diversité aussi bien au niveau de sa géologie et de ses paysages qu’au niveau faunistique et floristique.

Le Centre de Pleine Nature Lionel Terray situé face aux « Rochers des parcs » :

Espace naturel sensible classé au réseau européen « Natura 2000 », vous propose diverses animations de découverte de la nature et d’initiation à l’environnement.

Réglementation

Comme toute activité de plein air, la « Randonnée » ou les animations « Nature et Environnement » tendent à véhiculer des valeurs vis à vis de l’individu et du milieu dans lequel il évolue.

Les activités se déroulant sur un site protégé classé au réseau « Natura 2000 », les pratiquants prendront soin de ne pas jeter leurs papiers ou tous types de déchets dans la nature et aux alentours de la structure.

Ils feront également attention à ne pas dégrader le matériel mis à leur disposition, ainsi que les locaux dans lesquels ils sont accueillis.

Les pratiquants se respecteront mutuellement et l’entraide sera valorisée. La démarche du respect d’autrui s’étendra également au respect du vivant, c’est-à-dire, ne pas arracher ou abîmer les différentes plantes qui nous entourent, mais également, ne pas écraser ou tuer les différentes vies animales rencontrées.

Le pratiquant adoptera alors une attitude la plus « éco-citoyenne » possible.

Contenu de séance

L’ensemble de ces activités restent modulables et peuvent êtres adaptées en fonction de vos demandes.

Liste des thèmes qui peuvent être abordés lors d’une séance

But : observer et découvrir la faune du ruisseau.

Objectifs :

  • Développer la curiosité et le sens de l’observation,
  • Découvrir différentes espèces du milieu aquatique,
  • Apprendre à classer les différentes espèces,
  • Comprendre l’importance de la diversité dans les cours d’eau,
  • Apprendre à mesurer la qualité du cours d’eau par un inventaire des différentes espèces pêchées (indice biotique).

Déroulement de la séance :
Dans une première partie de séance, nous découvrons avec les élèves les abords du ruisseau. Ensuite, nous procédons à l’aide de petites épuisettes, à une partie de pêche des différentes espèces qui peuplent ce cours d’eau. Dans une deuxième partie de séance, nous rentrons en classe avec les différentes espèces pêchées pour les observer à l’aide de loupes binoculaires. Nous réalisons ensemble un inventaire, afin, de pouvoir évaluer la qualité du cours d’eau. La séance se termine par la réalisation d’un aquarium d’eau douce avec les élèves.

But : découvrir et observer la flore du sous-bois.

Objectifs :

  • Développer la curiosité et le sens de l’observation,
  • Éveiller les cinq sens (ouïe, odorat, vue, toucher, goût),
  • Prendre conscience de la diversité de notre environnement.

Déroulement de la séance :
Par une balade dans les sous-bois des « Rochers des Parcs », nous découvrons au travers de différents jeux sensoriels la flore de ce site classé. Ces animations ludiques permettent de découvrir la diversité que présente ce milieu, le tout agrémenté de petites anecdotes sur les différentes espèces rencontrées.

But : rencontrer les producteurs locaux de produits artisanaux.

Objectifs :

  • Éveiller les sens,
  • Découvrir les modes de production de quelques produits artisanaux,
  • Comprendre les avantages du commerce en circuits courts.

Déroulement de la séance :
Au travers d’une petite randonnée, nous nous rendons chez un producteur de fromage de chèvre ou de miel. Nous découvrirons les modes de production de ces différents produits. Cette visite sera l’occasion de goûter au patrimoine gustatif de la région.

But : créer une œuvre artistique éphémère à partir d’éléments naturels.

Objectifs :

  • Développer le sens de l’observation,
  • Éveiller l’imaginaire de chaque enfant,
  • Découvrir différentes espèces végétales,
  • Développer le sens artistique et créatif de chaque enfant.

Déroulement de la séance :
Dans les sous-bois des « Rochers des Parcs », les enfants sont amenés à voyager au travers d’un comte. Après avoir déterminé un thème, nous procédons avec les enfants à une collecte d’éléments naturels (feuilles de différentes couleurs, branches, fruits, graines, etc…), puis nous réalisons collectivement ou individuellement une œuvre artistique à partir des différents éléments collectés. La séance d’animation se terminera par une visite de l’exposition, puis nous laisserons le temps et les éléments faire disparaître ces œuvres éphémères.

But : découvrir le cycle de la matière organique.

Objectifs :

  • Développer la curiosité et le sens de l’observation,
  • Découvrir les différentes espèces de la litière,
  • Comprendre le rôle des décomposeurs,
  • Apprendre à classer les différentes espèces,
  • Comprendre les fonctionnements du monde végétal.

Déroulement de la séance :
Au travers d’une balade dans les sous-bois des « Rochers des Parcs », nous découvrons les arbres et arbustes de ce milieu. Nous analysons la composition de la litière, ainsi que la faune qui participe à la décomposition de la matière organique. Nous procédons à un classement des différentes espèces collectées. Une observation plus minutieuse à la loupe binoculaire pourra être réalisée en fin de séance dans la salle environnement.

But : découvrir les différentes traces et indices laissées par les animaux.

Objectifs :

  • Développer le sens de l’observation,
  • Apprendre à reconnaître différentes espèces animales,
  • Découvrir le mode de vie et d’alimentation de différents animaux,
  • Comprendre les principes de la chaîne alimentaire.

Déroulement de la séance :
Par une balade dans les sous-bois des « Rochers des Parcs » et aux abords des rives de l’Orne, nous allons jouer au petit détective pour essayer de pister les différents animaux qui vivent dans ces milieux. Nous procéderons à des relevés d’empreintes, puis nous observerons les différentes traces et indices que ces derniers peuvent nous laisser. Cette animation sera le moyen de découvrir le régime alimentaire des différentes espèces animales et d’aborder les notions de chaîne alimentaire.

But : découvrir les différentes espèces d’arbres et arbustes de notre région et comprendre leur place et leur fonctionnement au sein de notre environnement.

Objectifs :

  • Développer le sens de l’observation,
  • Apprendre à identifier les arbres et arbustes de la région,
  • Comprendre les fonctions et le rôle biologique de l’arbre,
  • Développer les sens (vue, toucher, goût, ouïe, odorat).

Déroulement de la séance :
Au travers d’une balade dans les sous-bois des « Rochers des Parcs », nous découvrons de manière ludique les différentes espèces d’arbres et arbustes fréquemment rencontrées, puis nous apprenons à les déterminer. Ces animations sont également le moyen de comprendre comment fonctionne l’arbre et d’appréhender le processus de la photosynthèse.

But : comprendre les interactions entre l’homme et son environnement au travers de l’analyse des paysages de la « Suisse Normande ».

Objectifs :

  • Développer le sens de l’observation,
  • Apprendre à différencier les éléments naturels du paysage de ceux créés par l’homme,
  • Prendre conscience de la place de l’homme et de son impact sur l’environnement.

Déroulement de la séance :
Après une petite marche jusqu’aux différents points de vue de la « Suisse Normande », nous observons en détail le paysage se trouvant devant nous. Un ensemble de questionnements et de jeux sont mis en place, afin de permettre à l’enfant de comprendre quel rôle l’homme peut jouer dans son environnement.